Приемная:
Бухгалтерия
+7(727)277-01-80

Об учереждений

Специальная организация образования для детей с девиантным поведением города Алматы

Постановлением Акима города Алматы № 4/422 от 11.07.2005 года в целях реализации закона «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности» было открыто государственное учреждение «Специальная организация образования для детей с девиантным поведением», куда стали поступать  дети и подростки от 11 до 18 лет только на основании  решений специализированных судов по делам несовершеннолетних.
        Специальная организация образования для детей с девиантным поведением является учебно-воспитательным учреждением образования и руководствуется Законами Республики Казахстан «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности», «Об образовании», «О правах ребенка в Республике Казахстан», «О браке и семье», приказом Министра образовании и науки Республики Казахстан  № 375 от 17.09.2013 г. «Типовые правила деятельности по видам общеобразовательных организаций».
          Основными целями деятельности специальной организации являются:
 - социальная адаптация и реабилитация воспитанников.
 - обеспечение непрерывности и единства процесса обучения и воспитания.
 -  защита прав и законных интересов несовершеннолетних.
 - предупреждение правонарушений, безнадзорности, беспризорности,
  выявление и устранение причин и условий, им способствующих.
 - формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.
          Для выполнения  поставленных целей в специальной организации образования осуществляется:
  - круглосуточное педагогическое, медицинское наблюдение и контроль за воспитанниками;
  -учебно-воспитательная, профилактическая, санитарно – гигиеническая работа;
  -постоянное наблюдение психолога, социального педагога, психиатра, нарколога.
          Все дети и подростки  поступают в специальную организацию только на основании Решений специализированных  судов по делам несовершеннолетних, которые вступили в законную силу.
        В соответствии с законом суд может направить в специальную организацию образования детей от 11 до 18 лет, систематически совершающих правонарушения, влекущие меры административного воздействия, злостно уклоняющихся от обучения в школе, систематически совершающих самовольные уходы из дома, совершающих иные антиобщественные действия.
Проектная мощность составляет 45 человек.
          Основные задачи деятельности специальной организации образования
включают в себя: Соблюдение прав и интересов воспитанников, которые  непосредственно связано с правовой защитой и охватывает все сферы деятельности специальной организации образования:
- воспитание и материальное обеспечение;
- обучение и восполнение пробелов знаний;
- медицинское обеспечение и питание;
- индивидуальная профилактическая работа;
         В связи с этим в специальной организации образования строго обеспечивается:
- законность поступления  детей в спец. организацию, их
  своевременный выпуск;
- мониторинг устройства выпускников и обеспечение квоты
  для их дальнейшего обучения;
-сопровождение и защита прав детей-сирот и детей ОБПР;
- представление интересов воспитанников СОДДП в
  различных организациях;

Похожие публикации: